Актуальные вопросы

Ответственность поручителя по кредитному договору

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 363 ГК РФ).

Солидарная ответственность — это обязанность сразу нескольких должников выполнить одно требование.

При солидарной ответственности каждый из должников одинаково отвечает за долг, кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Если договором предусмотрена субсидиарная ответственность, то предъявлению требований субсидиарному поручителю должно предшествовать предъявление требования должнику. “Требование к поручителю, который несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника в силу договора поручительства, может быть предъявлено после того, как должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование” (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)”; утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

По общему правилу поручитель несет ответственность перед кредитором в том же объеме, что и должник. Однако данное правило может быть изменено соглашением сторон, которые вправе установить иной объем ответственности поручителя.

Обязательство поручителя перед кредитором состоит в том, что он должен нести ответственность за должника в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании ст. 395 ГК РФ до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором.

К поручителю, исполнившему обязательство за кредитора, переходят все права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress