Актуальные вопросы

Неблагоприятные последствия банкротства физических лиц

Основные последствия признания банкротом для гражданина перечислены в статье 213.30 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”:

  1. Повторно подать заявление о несостоятельности можно не ранее чем через 5 лет с момента завершения дела по первому. А если по делу утверждался план реструктуризации, то следующий раз его можно составлять только спустя 8 лет.
  2. Необходимость информирование других лиц если гражданин реструктуризировал свои неуплаты, то в течение 5 лет после погашения задолженности он не имеет права скрывать это обстоятельство (например, заполняя анкету для получения кредита и т.д.).
  3. Лишение права быть руководителем: в течении 3 лет после завершения дела нельзя становиться ни учредителем, ни руководителем, ни членом правления, совета директор и других правящих органов юридических лиц. В случае если ранее должник был предпринимателем, то такой срок увеличивается до 5 лет.
  4.  Испорченная кредитная история.
  5. Могут остаться долги, которые нельзя списать: неуплата алиментов; суммы взыскания за причинение ущерба здоровью, жизни, имуществу; просрочки по выплате зарплаты, выходных пособий; компенсация морального вреда; долги, которые возникли в ходе процедуры банкротства., если гражданина уличат в нарушениях процедуры банкротства (фиктивное, преднамеренное банкротство, сообщение ложных данных суду, фин.управляющему и пр.) или долги были нажиты мошенничеством, обманом, злостным уклонением от их гашения.
  6. В течение 10 лет нельзя участвовать в управлении кредитными организациями.
  7. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, микрофинансовой компании, негосударственных пенсионных фондах, управляющих компаниях инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.
  8. Информация о признании банкротом является публичной и общедоступной.
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress