Актуальные вопросы

Что делать если уволили из-за коронавируса

На основании Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 “О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если Вас все-таки уволили, Вы вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру, в Следственный комитет (частичная невыплата свыше 3 месяцев или полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы), а также в суд.

Обращаем внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ установлены сроки для обращения в суд:

  • за разрешением индивидуального трудового спора – в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права;
  •  по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой;
  • за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат –в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Если в ходе проверок будет установлено, что увольнение работника во время карантина оказалось неправомерным, то для работодателя ответственность за нарушение будет предусмотрена по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф для юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб.).

Признание судом увольнения, не соответствующим закону, влечет следующие последствия для работодателя:

  1. Восстановление работника в должности, если он пожелает продолжать трудовую деятельность у данного работодателя;
  2. Выплата сотруднику компенсации за вынужденный прогул;
  3. Возмещение работнику морального вреда;
  4. Возмещение работнику судебных издержек, в том числе расходов на услуги представителей.

Вывод: при незаконном увольнении сотрудник вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру, Следственный комитет, ФНС и суд.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress