Актуальные вопросы

Предоставление отсрочки по кредитам и льготных кредитов бизнесу

Отсрочка по кредитам распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства из перечня пострадавших отраслей: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; творческая деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств; гостиничный бизнес; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; общественное питание организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) (подробный список можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства).

Данные субъекты вправе по первому требованию получить 6-месячную отсрочку платежей по любым кредитным договорам, заключенным до 3 апреля 2020.

ЦБ РФ также принимает меры по стимулированию банков реструктурировать кредиты и других категорий заемщиков. В случае ухудшения финансового состояния заемщика или качества обслуживания долга в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Банк России предоставляет банкам на период до 30 сентября 2020 г. возможность использовать оценку финансового состояния (или) качества обслуживания долга и (или) категории качества ссуд, определенных по состоянию на 1 марта 2020 года.

Льготные кредиты могут выдаваться субъектам малого и среднего предпринимательства.

ЦБ РФ объявил о расширении программы рефинансирования по кредитам для малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы можно получить кредит по ставке не выше 8,5%. При этом сняты все отраслевые ограничения на кредитование малого и среднего бизнеса.

Также в рамках госпрограммы банки уже начали выдавать беспроцентные кредиты на выплату зарплаты на период до 6 месяцев. Сумма кредита рассчитывается исходя из численности сотрудников, умноженной на МРОТ и срок кредитования.

Вывод: в настоящее время у малого и среднего бизнеса имеется возможность обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки по кредиту либо о предоставлении льготного кредита.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress