Актуальные вопросы

Является ли пандемия коронавируса форс-мажором

Сам по себе коронавирус – это не основание, по которому можно отказаться исполнять сделку. Определяющий фактор – последствия распространения вируса, например, ограничительные меры властей. Поэтому в любом споре сторона, которая ссылается на коронавирус как форс-мажор, должна доказать, что именно помешало ей исполнить обязательства.

Признать коронавирус обстоятельством непреодолимой силы будет сложно. Если вы отказываетесь платить по контракту из-за того, что лишились прежнего дохода в результате распространения коронавируса, суд не признает такой факт форс-мажором (п. 3 ст. 401 ГК).

Однако если вы не можете исполнить обязательства из-за запрета властей, то существует вероятность, что суд освободит от ответственности из-за форс-мажорных обстоятельств.

Чтобы применить правила форс-мажора надо доказать причинно-следственную связь между двумя обстоятельствами. Первое — распространение вируса и введение в связи с этим законодательных ограничений. Второе — фактическая невозможность оплачивать аренду.

Текущие ограничения часто не препятствуют расчетам между сторонами, то есть стороны имеют возможность платить по договорам. Поэтому в большинстве случаев ссылаться на форс-мажор, чтобы не платить, не получится.

Вывод: применение ответственности за неисполнение обязательств в период пандемии, суд будет рассматривать в каждом конкретном случае индивидуально.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress