Актуальные вопросы

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска в условиях пандемии

Вопрос: можно ли перенести ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с коронавирусом

Ответ: очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

Согласно ст. 124 ТК РФ любое отклонение от запланированных дат должно происходить только по соглашению сторон. При этом вторая сторона вправе отказаться от корректировки периода.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Случаи наступления эпидемии в качестве причины для переноса не предусмотрены.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст.124 ТК РФ).

Согласно п. 2 Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Вывод: факт распространения коронавируса в РФ не является законным основанием для переноса оплачиваемого отпуска в одностороннем порядке. Необходимо согласие обеих сторон, чтобы перенести время отдыха на другой срок.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress