Актуальные вопросы

Оплата труда в условиях чрезвычайной ситуации

Вопрос: оплата труда в условиях чрезвычайной ситуации

Ответ: чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В случае приостановки деятельности работодателей или невозможности обеспечения работников работой, обусловленной трудовым договором, время приостановки должно быть оформлено приказом о введении простоя.

Простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Формула для расчета заработной платы: оклад/общее количество дней работы в одномесячном простое х 2/3 х число рабочих дней, которые сотрудники не работали.

В условиях ЧС, работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до 1 месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (ст. 72.2 ТК РФ), а также привлекать работников к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).

Не допускается принуждение работников к увольнению, оформлению отпуска без сохранения заработной платы.

Сроки выплаты заработной платы на период вынужденного простоя не меняются. Работодатель обязан вести расчет с сотрудниками в те дни, что указаны в локальной документации как сроки оплаты труда.

Вывод: в случае приостановки деятельности работодателей или невозможности обеспечения работников работой, обусловленной трудовым договором, время приостановки должно быть оформлено приказом о введении простоя.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress