Актуальные вопросы

Налоговая служба сообщила о новом виде мошенничества

ФНС России разместила на своем сайте информацию о новом виде мошенничества, предлагающем гражданам вернуть НДС за приобретенные товары. Информация распространяется в видеороликах на YouTube и через рассылку на электронную почту и в мессенджеры.

Создается фейковый сайт под названием “Единый центр компенсации налога добавленной стоимости (или невыплаченных денежных средств)”, который внешне напоминает сайты государственных органов. Не смотря на регулярную смену адресов, их принцип работы остается прежним.

Как поясняет налоговая служба, на сайте размещается ссылка на фейковое постановление. Оно направлено якобы на поддержку импортозамещения и повышение благосостояния населения. Как утверждается на этих сайтах, согласно постановлению, каждый гражданин имеет право на получение денежной компенсации затрат на оплату товаров иностранного производства. Тут же предлагается внести в заданную форму последние шесть или восемь цифр номера вашей банковской карты. Затем система выдает сообщение о сумме положенной компенсации по НДС.

При этом отмечается, что получить деньги можно только в ограниченный срок, оплатив ряд услуг: консультация юриста, заполнение анкеты и др. Оплатив все услуги, граждане не получают обещанные мошенниками суммы.

Напомним, что НДС (налог на добавленную стоимость) исчисляется налогоплательщиком-продавцом дополнительно к цене реализуемых товаров, работ, услуг и предъявляется к оплате покупателю. Плательщиками НДС признаются организации и предприниматели (ст. 143 НК РФ). Именно они имеют право на возврат НДС, если излишне уплатили его в бюджет (ст. 78 НК РФ). Также НДС возвращается, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает его общую сумму, исчисленную по операциям, подлежащим налогообложению.

Также право на компенсацию НДС имеют и физические лица – граждане иностранных государств при вывозе за границу приобретенных в России товаров (ст. 169.1 НК РФ) Это называется система Tax free.

Что же касается возврата НДС (компенсации сумм НДС) физическим лицам – гражданам России, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей и не являющимся его плательщиками, то российским налоговым законодательством это не предусмотрено.

При получении денежных средств в рамках государственной поддержки от получателя не требуется оплаты каких-либо услуг.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress