Актуальные вопросы

Наследство в гражданском браке

Наследство в гражданском браке получить невозможно. Это возможно только по завещанию.

Право наследования основывается на кровном родстве с наследодателем, то есть наследники всех очередей, кроме восьмой, состоят в той или иной степени родства с наследодателем.

Исключение составляет только супруг наследодателя, ведь его право наследования основано не на кровном родстве, а на супружеских отношениях с наследодателем, которые регулируются семейным законодательством.

Супружеские отношения предполагают законно оформленный брак между мужчиной и женщиной, то есть брак, официально зарегистрированный в органах ЗАГС.

Понятие «гражданский брак» в Российском законодательстве не содержится. По своей сути подобные отношения между мужчиной и женщиной являются сожительством, что не влечет для них никаких прав и обязанностей, вытекающих из супружеских отношений, следовательно, не влечет и наследственных прав на имущество друг друга.

Если мужчина и женщина прожили совместно много лет, вели совместное хозяйство, совместно приобретали движимое и недвижимое имущество (машины, квартиры, землю и т.д.), однако свои отношения не узаконили путем регистрации брака в ЗАГС, в случае кончины одного из них, второй не может наследовать имущество первого, даже если все приобретенное в период совместно проживания имущество было оформлено на умершего.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress