Актуальные вопросы

Документы, необходимые для оформления наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство

  • Правоустанавливающие документы наследодателя на движимое и недвижимое имущество; документы, подтверждающие имущественные права наследодателя (авторские права, права на денежные вклады, ценные бумаги и т.д.).
  • Документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем (при наследовании по закону): свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, смене фамилии, из которых прослеживается цепь родства между конкретными людьми.

Отсутствие данных документов не является основанием для отказа в открытии наследственного дела, поскольку заявление о принятии наследства подается для своевременного подтверждения воли наследника на принятие наследства.

Если каких-то документов у наследника нет ввиду их утраты, он может получить их дубликаты в соответствующих органах: ЗАГС, Росреестр, ПФР, МРЭО, т.е. там, где они первоначально выдавались наследодателю.

При невозможности самостоятельного получения каких-либо документов, нужно сообщить об этом нотариусу, и он окажет содействие в их сборе путем направления запросов в соответствующие органы.

Нередки случаи, когда наследник не может подтвердить свое родство с умершим, к примеру, не хватает какого-то свидетельства, без которого родство проследить невозможно, и нотариус сам не может установить этот факт.

Восстановить документы в этом случае возможно только через суд путем подачи заявления об установлении факта родственных отношений с наследодателем.

После предоставления нотариусу всех перечисленных документов, подтверждении факта родства, нотариус проверит все представленные сведения, установит круг наследников, и тех, кто имеет обязательную долю на наследство при наличии завещания, и при наличии всех установленных законом оснований выдаст свидетельство о праве на наследство каждому обратившемуся наследнику.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress