Актуальные вопросы

Документы, необходимые для открытия наследственного дела

  • Заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства. В заявлении указываются ФИО наследодателя и наследника, дата смерти наследодателя, сведения о его последнем месте проживания; наследник отражает в заявлении свое волеизъявление на принятие наследства, и указывает об основаниях наследования (по закону или по завещанию), все известные наследнику сведения о составе и месте нахождения движимого и недвижимого имущества, о наличии вкладов, акций, недополученной пенсии, авторских прав наследодателя; о наличии и количестве других наследников по закону.
  • Свидетельство о смерти наследодателя. Свидетельство необходимо получить в отделе ЗАГС по последнему месту жительства наследодателя.
  • Паспорт наследника. Если в интересах наследника действует законный представитель, предъявляется его паспорт, доверенность не требуется.
  • Справка о регистрации лиц (Ф-9) по последнему месту жительства наследодателя. В справке должны содержаться сведения о снятии умершего с регистрационного учета в связи со смертью, а также о всех лицах, зарегистрированных по этому адресу на дату смерти наследодателя (сведения о снятии умершего с регистрационного учета органы ФМС вносят на основании представленного наследниками свидетельства о смерти).
  • Завещание наследодателя (при наследовании по завещанию). Предварительно необходимо обратиться к нотариусу, удостоверившему данное завещание, и представить свидетельство о смерти наследодателя. Если завещание не изменено и не отменено завещателем, нотариус должен проставить соответствующую отметку на завещании.
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress