Актуальные вопросы

Верховный суд подготовил проект разъяснений по коронавирусу

Документ пока является черновым вариантом, в него могут внести существенные изменения.

Выводы из проекта:

1. Признание пандемии обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела, в том числе разумности и добросовестности действий должника. Сторона, ссылающаяся на форс-мажор в качестве обоснования невозможности исполнения обязательства, обязана принять все разумные меры для выполнения своих обязательств и для уменьшения последствий наступления обстоятельств непреодолимой силы.

2. Восстановление сроков исковой давности или их прав связи с введенными ограничениями и (или) мерами самоизоляции возможно не во всех случаях. Принятые органами государственной власти и местного самоуправления меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, если они препятствовали предъявлению иска, могут быть признаны основанием для приостановления сроков исковой давности. Вместе с тем введение определенных ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, не является безусловным основанием для приостановления течения сроков исковой давности, в том числе с учетом того обстоятельства, что в период введения данных мер не ограничена подача документов через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи. Кроме того, невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления на основании ст. 205 ГК.

3. Невозможность рассмотрения дела в связи с мерами по предотвращению распространения COVID-19 может служить основанием для приостановления производства по делу. Предполагается, что после заседания президиума в ВС, суды получат рекомендации по работе в условиях пандемии.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress