Актуальные вопросы

Как отказаться от поездки за границу и вернуть деньги

Деньги вернут при соблюдении следующих условий:

– договор между заказчиком и туроператором заключен до 08.04.2020 года;

– на дату подачи заявления о возврате заказчик оплатил путевку полностью или частично;

– даты тура полностью или частично совпадают с периодом действия ограничений в стране пребывания в соответствии с данными Ростуризма;

– сумма, указанная в требовании о возврате, не превышает фактический размер фонда туроператора. Размер фонда уточняйте у оператора напрямую до того, как будете направлять заявление;

– туроператор, к которому вы предъявляете требование о возврате, должен иметь финансовое обеспечение ответственности. Срок его действия должен покрывать срок формирования реестра требований, то есть шесть месяцев, и еще 120 дней после;

– туроператор не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации (постановление Правительства от 08.04.2020 № 461).

Перечень стран, которые ограничили въезд туристов из-за пандемии коронавируса с указанием даты начала действий ограничений размещен на сайте Федерального агентства по туризму.

Требование о возврате составляется в свободной форме, но оно обязательно должно содержать: ФИО, место жительства туриста или заказчика; реквизиты договора с туроператором и цена по договору; период туристской поездки; перечень услуг, которые уже были оказаны заказчику по договору; банковские реквизиты заказчика для возврата денег. Также к заявлению необходимо приложить копию паспорта и договора с туроператором и документ с подтверждением оплаты тура.

Деньги вернут в течение 60 дней со дня, когда туроператор получил заявление и документы.

Если ранее вы воспользовались предложением туроператора и изменили дату путевки на более позднюю, в реестр требований вас не включат.

Если страна, куда вы планировали путешествие, не ввела ограничение на въезд или информация об этом отсутствует на сайте Ростуризма, вернуть деньги можно на общих основаниях.

В этом случае туроператор должен вернуть деньги полностью, если договор расторгается до начала тура, а после начала – вернуть часть стоимости за услуги, которые еще не были оказаны по договору (ст. 14 Закона об основах туристской деятельности, ст. 7 Закона о защите прав потребителей).

Для этого необходимо направить заявление о возврате в свободной форме. Туроператор должен ответить в течение 10 дней. Если турагентство отказывается возвращать деньги, необходимо обращаться в суд.

Вывод: в случае если страна, в которую Вы запланировали поездку ограничила въезд туристов из-за пандемии коронавируса, Вам необходимо обратиться с заявлением к туроператору и в течение 60 дней туроператор обязан вернуть денежные средства.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress