Актуальные вопросы

Возможен ли принудительный выкуп доли в недвижимости?

Основания для принудительного выкупа у собственника, принадлежащего ему имущества перечислены в ст. 235 ГК РФ и являются исчерпывающим.

Одним из таких оснований является отчуждение имущества, предусмотренное п. 4 ст.252 ГК РФ.

В данном случае выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается лишь с его согласия. Однако, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию, но только при наличии совокупности трех исключительных обстоятельств:

  • Доля этого собственника незначительна;
  • Доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня);
  • Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье).

При наличии только одного или двух из указанных факторов принудительный выкуп доли невозможен.

Например, если собственник незначительной доли проживает в данном помещении и не имеет иного жилья, то это говорит о наличии у него существенного интереса в использовании своей доли. В этом случае, даже факт незначительности доли и невозможность ее выдела не будет основанием для лишения его жилья.

Согласно позиций Конституционного Суда РФ суд, при рассмотрении дела и решения вопроса и наличии или отсутствии у лица реальной заинтересованности в использовании незначительной доли, должен также установить, насколько соизмерим этот интерес тем неудобствам, которые могут быть причинены другому собственнику.

Также устанавливается, когда и как возникло право собственности каждого из сособственников, приобрел ли собственник незначительную долю, зная, что наибольшая часть жилого помещения принадлежит кому-то еще, и что его малая доля не позволит ему совместно с другими проживать в этом помещении; не злоупотребляет ли владелец малой доли своим правом, к примеру, используя свою долю для регистрации других лиц, пытаясь сдавать внаем и т.д.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress