Актуальные вопросы

Сроки исковой давности по долгам за ЖКУ

Срок исковой давности для взыскания долгов за ЖКУ составляет 3 года со дня, когда УК либо ТСЖ узнало или должно было узнать о нарушении своего права на получение денежных средств (ч.1 ст.196 ГК РФ).

В данном случае важно отметить, что УК либо ТСЖ вправе обратиться в суд с требованием о взыскании за весь период задолженности. 

Исковая давность (в данном случае 3 года) применяется судом только по заявлению (письменному или устному) стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ). Таким образом, должник должен явиться в суд и заявить либо направить соответствующее ходатайство о пропуске взыскателем срока исковой давности. Суд по своей инициативе не праве применять исковую давность.

Исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007). 3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Прерывание 3-х летнего срока предъявления исполнительного листа происходит в случаях:

⦁ держатель листа передал его приставу или должнику;

⦁ должник частично погасил свою задолженность.

Если исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

Вывод: для применения срока исковой давности должник должен явиться в суд и заявить либо направить соответствующее ходатайство о пропуске взыскателем срока исковой давности.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress