Актуальные вопросы

Расширился перечень МСП, которые вправе временно не платить за аренду помещений федерального имущества

Право освободиться от платы за аренду федерального имущества появилась у всего малого и среднего бизнеса, включенного в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. До 29 апреля 2020 г. такая возможность была только у юридических лиц и ИП, деятельность которых была прямо названа в подп. “б” п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р.

В настоящее время, данная мера поддержки теперь стала доступна для стоматологий и розничной торговли непродовольственными товарами. Перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей регулярно обновляется и дополняется.

Получить освобождение от уплаты соответствующих платежей можно за апрель – июнь 2020 г. Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

– в договоре аренды должно быть обозначено, что имущество используется в деятельности из перечня наиболее пострадавших от коронавируса отраслей;

– арендатор должен обратиться в Росимущество с соответствующим заявлением, чтобы заключить допсоглашение к договору аренды и документально подтвердить факт использования имущества в этой деятельности.

Вывод: непродовольственные магазины и стоматологии вправе с апреля до июня 2020 г. не платить за аренду помещений федерального имущества.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress