Актуальные вопросы

Как дольщику защитить свои права?

Жилой дом достроен, но сдача жилья затягивается:

Дольщику необходимо предъявить требования: о взыскании неустойки с застройщика и о признании права собственности на объект долевого строительства.

Если строительная компания нарушила предусмотренный ДДУ срок передачи квартиры, то требование о взыскании с застройщика неустойки основано на ч.2 ст. 6 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве».

Также кроме непосредственно суммы неустойки с застройщика также подлежит взысканию:

-Штраф в пользу дольщика, составляющий 50 процентов от присужденной суммы;

-Понесенные дольщиком судебные расходы в виде оплаты услуг юриста и госпошлины, если имело место ее оплата (госпошлина в данном случае оплачивается только в случае, если цена иска превышает один миллион рублей).

Если ситуация стала критичной ввиду неоднократного переноса сроков окончания строительства или ненадлежащего качества объекта долевого строительства и дольщик не делает ждать получения жилья, то он вправе отказаться от договора долевого участия.

Для одностороннего отказа дольщика от ДДУ согласно ч. 1 ста.9 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве» предусмотрены конкретные основания:

  • Застройщик задержал сдачу квартиры более чем на два месяца;
  • Квартира сдана с существенными недостатками;
  • Застройщик добровольно не выполнил требование дольщика об устранении недостатков / возмещении расходов на их устранение / соразмерном снижении цены договора.

Любое из вышеперечисленных обстоятельств дает дольщику право на расторжение ДДУ в одностороннем порядке. И в этом случае застройщик должен вернуть деньги дольщика не позднее 20 рабочих дней со дня направления дольщиком соответствующего уведомления о расторжении договора. Также, при расторжении по инициативе дольщика договора долевого участия застройщик в тот же срок обязан выплатить дольщику проценты за все время пользования его деньгами — то есть с момента внесения оплаты по договору до момента возврата денежных средств, в противном случае застройщика ждет судебное разбирательство и штраф.

Если застройщик нарушит права дольщика и не вернет ему в установленный срок денежные средства с причитающимися процентами, дольщик вправе предъявить к застройщику следующие исковые требования:

  • О взыскании денежной суммы, внесенной по договору долевого участия;
  • О взыскании процентов, о взыскании штрафа, который составляет 50 процентов от присуждённой дольщику суммы (за исключением суммы морального вреда и судебных расходов);
  • О взыскании понесенных убытков (проценты по ипотечному кредиту);
  • О взыскании судебных расходов (на юриста, госпошлину, услуги нотариуса и т.п.).
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress