Актуальные вопросы

Последствия отказа в подписании акта выполненных работ по договору строительного подряда

П. 1 ст. 720 ГК РФ на заказчика по договору подряда возлагается обязанность в сроки и порядке, которые предусмотрены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).

Если такой срок не установлен договором, то согласно п. 2 ст.314 ГК РФ акт выполненных работ должен быть подписан в течение 7 дней со дня уведомления подрядчиком заказчика.

В соответствии с п. 1 ст. 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Как следует из п.6 ст. 753 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от приемки результата работ лишь в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком путем направления мотивированного отказа.В этой связи факт наличия некоторых недостатков в выполненных работах не может являться безусловным основанием для отказа от подписания актов и оплаты работ. При наличии недостатков, которые не исключают возможность использования результата работ для предусмотренной договором цели или являются устранимыми, заказчик не может отказаться от приемки результата выполненных работ, но вправе предъявить подрядчику требования, основанные на п. 1 ст. 723 ГК РФ. Бремя доказывания наличия недостатков согласно правовой позиции, сформулированной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 12888/11, возлагается на заказчика.

В случае уклонения заказчика от подписания акта выполненных работ подрядчик вправе подписать такой акт в одностороннем порядке.

Суд может признать недействительным односторонний акт сдачи или приемки результата строительных работ лишь в случае, если признает обоснованными мотивы отказа заказчика от подписания акта (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Для отношений, которые опосредуются договором строительного подряда, подобная практика является нормой.

Вывод: акт выполненных работ должен быть подписан в срок, указанный в договоре подряда, а если срок в договоре не указан в течение 7 дней со дня уведомления подрядчиком заказчика либо заказчик вправе направить мотивированный отказ от подписания акта с указанием существенных недостатков. В случае уклонения заказчика от подписания акта выполненных работ подрядчик вправе подписать такой акт в одностороннем порядке и требовать оплату за выполненные работы.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress