Актуальные вопросы

Разрешен въезд в РФ высококвалифицированным специалистам

В соответствии с подп. 3 п.1 ст. 13.2 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере не менее 167 000 руб. из расчета за один календарный месяц – для иных иностранных граждан.

В соответствии с п.6 ст. 13.2 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в РФ, а также для оформления ему приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности работодатель или заказчик работ или услуг представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган следующие документы:

  • ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
    • трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
    • письменное обязательство возместить расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

В ходатайстве о привлечении высококвалифицированного специалиста работодатель отражает сведения о компетентности и об уровне квалификации иностранного гражданина, и сведения о документах, подтверждающих наличие у данного специалиста среднего профессионального образования или высшего образования (если соответствующие требования к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности предусмотрены законодательством РФ), для внесения указанных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности. Форма указанного ходатайства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Срок рассмотрения ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста составляет не более 14 рабочих дней со дня его поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган.

На момент подачи ходатайства о привлечении ВКС к трудовой деятельности работодателям следует проверить еще два факта:

-у компании нет неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ или за нарушение порядка осуществления ими трудовой деятельности.

– в отношении организации не введен запрет на привлечение иностранцев к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС.

В течение 3 рабочих дней после заключения трудового контракта или договора ГПХ работодатель уведомляет об этом МВД. Для уведомления используют бланк, предложенный в приложении № 13 к приказу МВД России от 04.06.2019 № 363.

Вывод: Иностранный работник может получить приглашение на въезд в РФ если работодатель направит в МВД ходатайство о привлечении ВКС с приложением комплекта документов:

1.           ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2.           трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ

3.           письменное обязательство возместить расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

4.           нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина.

5.           1 цветная матовая фотография

6.           нотариально заверенная копия Свидетельства ОГРН;

7.           нотариально заверенная копия Свидетельства ИНН;

8.           копия устава компании, прошитая и заверенная печатью компании;

9.           оригинал и копия полиса ДМС сроком действия не менее 3-х лет;

10.         государственная пошлина в размере 3500 рублей за оформление разрешения на работу

Требования к реквизитам предложения о въезде в РФ утверждены приказом МВД России от 04.09.2017 № 700.

Обстоятельства, связанные с пребыванием иностранных лиц на территории РФ, регулируются Федеральным законом от 30.06.2006 № 109-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 05.01.2007 № 9. Миграционная карта является обязательным документом для всех въезжающих в страну граждан других государств. Она заполняется ими при въезде на приграничную территорию лично и должна содержать достоверные сведения. В случае трудовой миграции следует указать цель визита – «работа».

На основании Распоряжения Правительства РФ от 25 июня 2020 г. N 1671-РК сделано исключение для высококвалифицированных специалистов. Им разрешается однократный въезд в Россию на основании особого списка. Последний передается в ФСБ и МВД федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находится работодатель или заказчик услуг иностранного специалиста. В списке должны быть указаны пункт пропуска, через который работник планирует совершить въезд в страну, и дата прибытия. Помимо паспорта, иностранный специалист должен иметь при себе действующий трудовой договор или договор на выполнение работ (оказание услуг).

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress