Актуальные вопросы

Раздел общего имущества супругов при расторжении брака

Раздел общего имущества супругов при расторжении брака может происходить по нотариальному соглашению супругов или по суду.       

Рассмотрим вариант раздела общего имущества супругов по суду как наиболее часто встречающийся.

  1. Разделу подлежит имущество, которое было приобретено супругами за счет общих доходов по возмездным сделкам во время брака.

Не имеет значения, на кого из супругов записано такое имущество или кто из супругов больше работал и зарабатывал.

Исключение: имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам: в дар, по приватизации, а также по наследству признается собственностью того супруга, кому такое имущество передано. Добрачное имущество, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, вещи для индивидуального использования, имущество детей, имущество, необходимое для дальнейшей деятельности (в том числе и авто) также не подлежат разделу.

2. Общим имуществом может быть движимое и недвижимое имущество, вклады и денежные средства, акции, доли в уставном капитале коммерческих обществ.

3. По общему правилу все имущество делится поровну. При этом неделимое имущество может быть передано одному из супругов с условием выплаты второму супругу денежной компенсации из-за разницы в стоимости.

4. Разделу подлежат и долги, в том числе по кредитным договорам, договорам займа и т.д. То есть на каждого из супругов будет возложена обязанность погасить половину долга.

Исключение: для признания долгов общими нужно доказать, что они возникли в интересах семьи и с согласия обоих супругов.

5. Суд вправе присудить одному из супругов более половины имущества, например, если с одним из супругов остается проживать несовершеннолетний ребенок или если второй супруг во время брака не имел заработка по неуважительной причине. Вышеуказанные факторы необходимо документально подтвердить и обосновать. На практике это бывает сделать достаточно сложно.

  Исключение: отсутствие заработка у супруги в декретном отпуске не может уменьшить ее долю в общем имуществе.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress