Актуальные вопросы

Подготовлены правила регулирования трудовых отношений на 2020 год

Проект Постановления Правительства “Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году”

Это временные правила, которые в случае утверждения, будут действовать только в течение 2020 года.

Какие особенности вводятся данными правилами:

  1. Простой

В отношении работников, на которых распространяются ограничительные меры властей региона, работодатель обязан будет сохранять заработную плату. Отправлять работников в простой запрещается. Если сотрудники обязаны соблюдать самоизоляцию в том числе по распоряжению властей, но больничные листы им не положены, а на удаленную работу перевести невозможно, то оформить простой запрещено. Работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме.

НО: в отношении работников, на которых не распространяются ограничительные меры, ввести простой возможно по причинам, которые не зависят от работодателя и работника. Оплата простоя в этом случае происходит в размере, не меньшем чем 2/3 тарифной ставки или оклада работника, рассчитанных пропорционально времени простоя.

   2Зарплата

Работникам, на которых не распространяются ограничительные меры, выплачивать зарплату необходимо в обычном размере. Стимулирующие выплаты выплачиваются согласно локальным актам, коллективному или трудовому договору. 

3. Отпуск

В период действия ограничительных мероприятий работникам, на которых распространяются эти мероприятия, можно предоставить ежегодный отпуск вне графика отпусков по согласованию со сторонами. Оплатить такой отпуск необходимо в срок, который установлен соглашением сторон. Таким образом, правило выплаты отпускных за 3 дня до начала отпуска можно будет не соблюдать (ч. 9 ст. 136 ТК).

Если работник, на которого распространяются ограничительные мероприятия, находится в отпуске в период действия этих мероприятий, то отпуск на эти дни не продлевается. При этом, часть отпуска, которую сотрудник еще не использовал, можно будет перенести на другой срок по соглашению сторон.

Если сотруднику выдали листок нетрудоспособности в связи с карантином в период его отпускато отпуск не продлевается и не переносится (ч. 1 ст. 124 ТК). За дни карантина, которые совпали с отпуском, больничное пособие не начисляется. То есть сотрудник в эти дни продолжает находиться в отпуске

4. Увольнение работников

Работник, на которого распространяются ограничительные мероприятия, может уволиться в период действия мероприятий только по собственному желанию или по соглашению сторон. 

Если срок уведомления о сокращении штата истекает в период действия ограничительных мероприятий, то уволить сотрудников можно только в первый рабочий день после окончания такого периода.

5. Изменение условий трудового договора

Если из-за ограничительных мероприятий необходимо изменить условия трудового договора и режим работы, в том числе ввести неполный режим, то уведомить об этом сотрудника можно будет не позже чем за 2 недели.

6. Временный перевод

Работника можно будет перевести на другую работу без его согласия, чтобы предотвратить или устранить последствия эпидемии или любых исключительных случаев, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Также временный перевод будет возможен в случае:

  • простоя;
  • необходимости предотвратить уничтожение или порчу имущества;
  • замещения временно отсутствующего работника.

Срок такого временного перевода должен быть не больше 3 месяцев.

При этом оформить сотруднику перевод на работу, которая требует более низкой квалификации, можно будет только с его письменного согласия. Оплачивать труд работника нужно будет по новой должности, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

7. Удаленная работа

Вводится понятие удаленного режима работы. Перевести сотрудника на удаленный режим работы можно будет при наличии технических и организационных возможностей, чтобы работник выполнял трудовую функцию вне места работы. В приоритетном порядке на работу в удаленном режиме нужно будет переводить беременных женщин, родителей с малолетними детьми и инвалидов.

Процедура перевода:

  • издать приказ о таком переводе. Основание для приказа -заявление сотрудника. В приказе нужно отразить время начала и окончания работы, продолжительность рабочего дня, совмещение удаленной работы с работой на территории работодателя и другие условия при необходимости.
  • с приказом работник должен ознакомиться под подпись.
  • Дополнительное соглашение к трудовому договору заключать не обязательно.
  • В локальных актах можно будет установить способы обмена документами с сотрудниками. Обмениваться можно будет электронными документами или отправлять сообщения и скан-копии документов по электронной почте и через другие мобильные и веб-сервисы.
  • Уведомить сотрудника об окончании срока удаленной работы можно будет не позднее чем за 3 рабочих дня до окончания срока удаленной работы.
  • Уменьшать заработную плату во время удаленной работы запрещено.

8. Графики сменности

При введении сменного режима работы сотрудников можно будет знакомить с графиками сменности не позднее чем за 7 календарных дней до введения их в действие. Ввести сменный режим можно будет с целью рассредоточить сотрудников в помещениях, оптимизировать нагрузку на работников, исключить контакты с инфицированным сотрудником, а также для неотложных работ, связанных с обеспечением населения в условиях эпидемии.

9. Электронные трудовые книжки

Срок уведомления работников в выборе формата трудовой книжки хотят перенести по 31 октября 2020 года включительно (в настоящее время до 30 июня 2020 года). Уведомление нужно составить на каждого сотрудника. В нем необходимо объяснить сотруднику, что ему нужно решить: сохранять бумажную трудовую книжку или вести сведения о его трудовой деятельности только в электронном виде (ст. 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

10. Компенсация проезда к месту использования отпуска 

Если сотрудники, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не воспользовались в 2020 году своим правом на оплату работодателем 1 раз в 2 года стоимости проезда к месту отпуска и обратно из-за ограничительных мероприятий, то они смогут получить компенсацию в 2021 году.

Работники, которые оплатили проездные документы, но не воспользовались ими в связи с эпидемией в 3-х дневный срок с даты выхода из отпуска:

  • возвращают работодателю средства, которые получили на приобретение проездных документов, если их возместила транспортная компания;
  • информируют работодателя о пролонгации транспортной компанией действия проездных и перевозочных документов на 2021 год;
  • информируют работодателя о том, что транспортная компания не возвращает средства за проездные и перевозочные документы и не продлевает их действие. В этом случае работодатель оказывает работнику юридическую поддержку при взаимодействии с транспортной компанией.

При этом работник не должен возвращать работодателю компенсацию, которую ему уже выплатили, если транспортная компания продлила срок действия проездных и перевозочных документов на 2021 год, либо не возмещает средства за указанные документы.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress