Актуальные вопросы

Основания и процедура увольнения за прогул

Длительность отсутствия на рабочем месте является существенной для увольнения работника за прогул:

  • Отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности. Указанное обстоятельство должно быть зафиксировано документально, то есть при необходимости составляется докладная записка непосредственного руководителя, а также составляется акт об отсутствии на рабочем месте, который подписывается несколькими сотрудниками. Если работник отсутствует несколько дней, акты составляются каждый день прогула. Данные требования не обязательны, однако, они помогут работодателю, если работник в один из дней отсутствовал без уважительных причин.
  • Отсутствие на рабочем месте работника в течение более чем 4 часов подряд без уважительных причин. Достаточно фиксации 4 часов и 1 минуты для увольнения по данному основанию.
  • Оставление рабочего места до истечения срока отработки при увольнении по собственному желанию (2 недель).
  • Оставление рабочего места до истечения срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок, либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора.
  • Отсутствие работника на рабочем месте, в связи с самовольным использованием дней отгулов, отпуска. По общим правилам эти дни должны быть предварительно согласованы с работодателем (приказ, график и т.п.).

Процедура:

  1. Составление акта об отсутствие на рабочем месте;
  2. Истребование у работника письменного объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте;
  3. В течение 2 рабочих дней работник подготавливает письменное объяснение с изложением факта уважительности причин отсутствия на рабочем месте.
  4. При отсутствии уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте работодатель вправе подвергнуть его дисциплинарному взысканию, в том числе путем увольнения по статье за прогул.

Срок привлечения к ответственности составляет 1 месяц со дня обнаружения проступка. В этот срок не включается период нахождения работника на больничном, в отпуске, а также время, необходимое для принятия решения представительным органом работника; 6 месяцев со дня совершения проступка. А в случае проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности, ревизий, аудиторские проверок — до 2 лет со дня совершения проступка. В указанный срок также не включается время производства по уголовному делу.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress