Актуальные вопросы

Незаконные причины отказа в выплате по КАСКО

  • Водитель не вписан в полис. Тот факт, что в момент наступления страхового случая водитель, управлявший поврежденным автомобилем, не включен в договор страхования (страховку), не освобождает страховую компанию от страховой выплаты. Действующее законодательство не содержит подобного основания для отказа в страховой выплате, и на это указал Пленум Верховного суда РФ в п. 34 Постановления от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».
  • Пропущен срок обращения в страховую по КАСКО. Согласно ч. 1 ст. 961 ГК РФ предусмотрено право страховщика отказать в страховой выплате при нарушении срока обращения страхователя, но за некоторыми исключениями, которые установлены ч. 2 указанной статьи закона. При нарушении срока обращения в страховую компанию, страхователь может рассчитывать на выплату, если докажет: что сразу (своевременно) известил страховую компанию о наступлении страхового случая любым способом, пусть даже не путем официального обращения с заявлением (сообщил по телефону, телеграммой и т.д.); несмотря на то, что срок обращения был пропущен, но обстоятельства не изменились, автомобиль не эксплуатировался, состояние автомобиля (перечень и характер повреждений) не изменились, что позволяет страховой компании произвести осмотр автомобиля, определить действительный ущерб и произвести выплату.
  • Транспортное средство отремонтировано владельцем до осмотра экспертом страховой компании. В данном случае предоставление автовладельцем доказательств факта происшествия, в результате которого поврежден автомобиль, а также документального подтверждения размера причиненного ущерба (это экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта ТС и документы, подтверждающие расходы на ремонт), разумеется при отсутствии иных обстоятельств, освобождающих страховую компанию от выплаты, является безусловным основанием для выплаты страхового возмещения.
  • Просрочена оплата очередного страхового взноса. В случае неуплаты страховщиком очередного страхового взноса страховая компания вправе расторгнуть договор страхования, и если она не заявила об отказе от исполнения договора по этому основанию, то и отказывать в выплате по причине неуплаты страхового взноса страховая компания не вправе.
  • Не представлен талон техосмотра транспортного средства. Действующее законодательство не содержит такого основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.

Перечисленный перечень оснований не является исчерпывающим.

В случае получения отказа в выплате по КАСКО, в независимости от основания отказа будет целесообразным обратиться в суд.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress