Актуальные вопросы

Нужно ли получать согласование на остекление балконов и лоджий

Балкон — это выступающая из плоскости стены фасада здания огражденная площадка.

Лоджия- это углубление — ниша, устроенная в стене.

Вопросы остекления балконов регулируются постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга».

Правила благоустройства обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В соответствии с Правилами: балконы отнесены к элементам благоустройства, их остекление осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства. При отсутствии данной документации размещение конструкций остекления является самовольным.

Согласно Правилам благоустройства, расположение балконов и их элементов на фасаде и внешний вид должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания. Выполнение данного требования возможно только при условии разработки проекта благоустройства в отношении всего фасада/фасадов здания в целом.

Утвержденный порядок согласования:

1)        представление в Комитет по градостроительству и архитектуре заявления заинтересованного лица (с приложением документов, определенных Правилами благоустройства) (рассмотрение – не более 30 дней);

2)        получение в Комитете задания на разработку проекта благоустройства (росписи фасада);

3)        согласование проекта (не более 22 дней).

В то же время согласно разъяснений Министерства Строительства РФ от 03.04.2006 остекление балконов и лоджий, которое не влечет за собой изменение назначения помещения и разрушения несущих оснований, разрешение не требуется. Исключение составляет вынос балкона более чем на 300 мм. за парапет или несущую стену.

Вывод: в настоящее время в законодательстве нет четкой позиции по вопросу необходимости согласования остекления лоджий и балконов.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress