Актуальные вопросы

Авторские права на музыкальные произведения

Рассмотрим каким законным образом правомерно воспроизводить музыкальные произведения в общественных местах.

Какие произведения правомерно воспроизводить:

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (различные объекты, которые были созданы творческим трудом их авторов) или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, любое использование произведений возможно только с согласия автора или иного правообладателя, следовательно, если в зале включен радиоприемник или иное техническое средство, с помощью которого осуществляется публичное исполнение произведения, владелец должен урегулировать вопросы соблюдения авторских прав с Российским Авторским Обществом (РАО), как организацией, представляющей интересы российских и иностранных правообладателей.

Размеры авторского вознаграждения зависят от типа заведения (бар, ресторан, магазин) и от количества посадочных мест. Если посадочные места в заведении не предусмотрены, то количество рассчитывается по площади.

Перечень технических средств, с помощью которых может исполняться фонограмма, является открытым.

Следовательно, при использовании фонограмм, скачанных из интернета, необходимо выплачивать вознаграждение исполнителям и изготовителям фонограмм через аккредитованную организацию, т.е. через Всероссийскую Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС)

Публичное исполнение произведений (коммерческое использование) – любое представление обнародованного произведения в живом исполнении или с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того воспринимается произведение в месте его представления либо в другом месте одновременно с исполнением произведения.

Какие произведения правомерно воспроизводить бесплатно:

Согласно ч. 1 ст. 1273 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением: видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи; воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение бывает гражданская, административная и уголовная.

Гражданская ответственность:

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения/фонограммы; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения или объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель

2. Ответственность, предусмотренная договором с РАО и ВОИС, в случае их заключения.

Административная ответственность:

Согласно ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ нарушение авторских и смежных прав, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения

Уголовная ответственность ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Вывод:

  1. Для законного использования фонограмм и произведений необходимо заключать договоры с РАО и ВОИС, строго соблюдать условия данных договоров, в том числе по выплате вознаграждения.
  2. Список произведений, которые правомерно воспроизводить после заключения договоров с РАО и ВОИС можно узнать по ссылкам:

Реестр произведений российских правообладателей опубликован по ссылке http://rao.ru/information/reestry/reestr-proizvedenij-rossijskih-pravoobladatelej/.

Реестр произведений зарубежных правообладателей опубликован по ссылке http://rao.ru/information/reestry/reestr-proizvedenij-zarubezhnyh-pravoobladatelej/.

Реестр фонограмм опубликован по ссылке http://rosvois.ru/reestr/.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress