Актуальные вопросы

Роструд подготовил обзор ответов на актуальные вопросы трудового права

  1. Можно ли принять на работу (как основного работника или как совместителя) на полную ставку сотрудника организации, которая находится в простое?

Принять такого работника на основную работу невозможно, так как законом не предусмотрено наличие у работника двух основных работ.

При принятии работника по совместительству необходимо соблюдать ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284  ТК РФ: требование о том, что продолжительность работы по совместительству в течение 1 месяца (другого учетного периода) не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работника. Поэтому принимать работника на работу по совместительству на полную ставку некорректно, а факт того, что работник находится в простое, в данном случае значения не имеет.

2. В каком размере устанавливается доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

Нормами действующего законодательства не установлен размер доплаты, которая должна быть выплачена работнику за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Согласно ст. 60.2 ТК РФ размер доплаты в таком случае может быть любым и определяться по соглашению между работником и работодателем.

Конкретный размер полагающейся работнику доплаты специалисты Роструда рекомендует указать в дополнительном соглашении к трудовому договору о поручении работнику дополнительной работы.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress