Актуальные вопросы

Утвержден второй в 2020 году Обзор судебной практики ВС РФ

В Обзоре сформулированы следующие правовые позиции:

  • Владелец персонального компьютера вправе защищать личные неимущественные права, нарушенные вследствие неправомерного доступа к размещенной на нем информации, путем требования компенсации морального вреда.
  • Доплата страхового возмещения по ОСАГО в порядке урегулирования претензии не освобождает страховщика от ответственности за нарушение установленных законом сроков выплаты страхового возмещения и не исключает применения гражданско-правовой санкции в виде законной неустойки.
  • В том случае, если по условиям договора долевого участия в строительстве объект долевого строительства подлежит передаче участнику в течение определенного срока с момента получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию, этот срок начинает течь не позднее предусмотренной договором даты ввода в эксплуатацию.
  • Согласование сторонами договора аренды (ссуды) срока действия договора, порядка возврата имущества после истечения этого срока и условия о неустойке за несвоевременный возврат имущества само по себе не исключает применения к отношениям сторон правила п. 2 ст. 621 ГК РФ  о возобновлении действия договора на неопределенный срок, если арендатор продолжает пользоваться имуществом в отсутствие возражений со стороны арендодателя.
  • Акт приема-передачи имущества арендодателю не является единственным допустимым доказательством прекращения арендатором пользования арендуемой вещью. Отсутствие такого акта при условии прекращения использования арендатором объекта аренды не может служить основанием для возобновления действия договора аренды на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ.
  • В силу ч. 4 ст. 13 ФЗ от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” ограничение срока проведения проверки периодом в 60 рабочих дней распространяется в целом на юридическое лицо, включая филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, а не на определенную территорию деятельности юридического лица.
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress