Актуальные вопросы

Отдыхающим могут понадобиться справки об их COVID-статусе

В текущем отпускном сезоне справка об отсутствии COVID-19, выданная по итогам ПЦР-тестирования, может пригодиться (информация Роспотребнадзора от 16 июля 2020 г.информация Минздрава России от 15 июля 2020 г.письмо ФФОМС от 9 июля 2020 г. № 9071/26-1/и) в следующих ситуациях:

  • справку могут потребовать при заезде в санаторий. Напомним, что, вообще, требование об обязательном предоставлении такой справки отменено Минздравом России с 24 июля. Но это не исключает того, что справка может понадобиться в санатории конкретного региона, если главный санитарный врач региона сочтет необходимым уточнять “ковидный” статус отдыхающих. Разумно будет уточнить этот вопрос в самом санатории заранее, чтобы успеть пройти ПЦР-тест и оформить справку. Кстати, фонд ОМС уже предупредил, что оплачивать такое исследование не будет.

Санаторию в любом случае понадобится справка об отсутствии контакта с зараженными COVID-19 в течение предшествующих 14 дней;

  • граждане РФ обязаны пройти обязательное тестирование на COVID в первые три дня после возвращения с зарубежного курорта (это тестирование также не оплачивается из ОМС). Результаты этого исследования отпускники должны загрузить в специальную форму на портале Госуслуг, она должна быть заполнена еще при регистрации на рейс домой;
  • по сообщению Роспотребнадзора, некоторые авиакомпании не пускают на борт иностранных пассажиров без “ПЦР-справки” об отсутствии инфекции. Логично предположить, что подобное правило может быть принято иностранной авиакомпанией и в отношении туристов из РФ. Данный вопрос целесообразно также уточнять заранее.
Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress