Актуальные вопросы

Можно ли вернуть товар, проданный с уценкой/скидкой

Уцененный товар (товар со скидкой) — это товар, цена на который была снижена продавцом по сравнению с изначально установленной.

Возврат такого товара производится в соответствии со ст. 16., 18 и 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”, независимо от установления скидки на этот товар.

Если в товаре образовался некий дефект, продавец обязан письменно уведомить покупателя о его наличии. Предоставление ложной информации о существующих недостатках товара, даже если он был приобретен со скидкой, будет истолковано судом как нарушение прав потребителя.

Перечень товаров, которые можно обменять:

  • товар не должен быть продовольственным;
  • товар оказался неподходящим для потребителя по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или комплектации;
  • указанный товар не применялся покупателем, при этом сохранились товарный вид, потребительские качества, пломбировка, фабричные этикетки;
  • существуют доказательства покупки указанной продукции у данного продавца (чек или прочая документация, показания свидетелей и т. д.);
  • купленная вещь не внесена в перечень товаров, обмен которых невозможен по закону (постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55);
  • в момент обращения покупателя с просьбой об обмене в продаже не оказалось подходящего аналогичного товара.

В данном списке нет такого условия, как установление уценки, поэтому продавец не правомочен отказать в приеме товара соответствующего качества при соблюдении регламентированных законом требований.

Продавец не имеет права отказать покупателю в возврате товар или другом требовании, на основании того, что товар продан уценкой или со скидкой.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress