Актуальные вопросы

Послабления иностранцам и работодателям

Согласно Указа Президента РФ от 15.06.2020 N 392 с 16 июня 2020 г. организации могут подать заявление о выдаче или продлении разрешения на работу “визовому” иностранцу. Цель приезда сотрудника в страну учитываться не будет. Такое разрешение выдадут на любой срок до 15 сентября 2020 г. включительно. Главное, чтобы работодатель имел разрешение на привлечение иностранных работников и соблюдал меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

“Безвизовые” иностранцы до 15 сентября 2020 г. включительно могут получать патенты без учета требований к сроку подачи документов, к заявленной цели визита и выезду из России.

Иностранным работникам не придется продлевать некоторые документы с истекшим (или истекающим) с 15 марта 2020 г. по 15 сентября 2020 г. включительно сроком действия. К ним относятся:

– виза;

– разрешение на временное проживание;

– вид на жительство.

Также приостановлены истекающие до 15 сентября 2020 г. включительно сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранных работников. То же касается сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

Согласно ФЗ от 08.06.2020 N 182-ФЗ с 07 сентября 2020 г. о прибытии иностранных работников в место пребывания и убытии из него разрешат сообщать в электронном виде.

В ответ на сообщение о прибытии иностранца организация – принимающая сторона получит отрывную часть, заверенную усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее распечатку нужно передать работнику.

Пока что предупредить о прибытии и убытии иностранца можно только лично в подразделении МВД по вопросам миграции, через МФЦ или почтой.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress