Актуальные вопросы

Как уменьшить алименты

В отдельных случаях закон позволяет изменить в большую или меньшую сторону размер взысканных алиментов. Это право не зависит от того, в какой форме уплачиваются алименты: в долевом соотношении к заработку или твердой форме.

Изменение размера алиментов производится исключительно в судебном порядке.

Плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых с него алиментов если у него изменилось материальное или семейное положение, например, родился ребенок в новой семье. В этом случае считается, что плательщик алиментов также несет расходы на содержание рожденного в его семье ребенка.

Также, в качестве основания для снижения размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, алиментоплательщик также может сослаться на ухудшение здоровья и утрату трудоспособности, и соответственно, установление ему инвалидности.

Право требования об изменении размера алиментов в сторону увеличения принадлежит взыскателю.

Вывод: основанием для снижения алиментов могут послужить: изменение семейного или материального положения взыскателя. Это может быть потеря взыскателем заработка или его значительное уменьшение, рождение у взыскателя ребенка (детей), рост цен на потребительском рынке и другие обстоятельства.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress