Актуальные вопросы

Как оспорить штраф на неоплату парковки

С марта 2020 г. внесены изменение в законодательство Санкт-Петербурга и введена ответственность автомобилистов за нарушение правил пользования зоной платной парковки

Размер административного штрафа за нарушение правил пользования зоной платной парковки определен ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и составляет 3 000 руб. Штраф предусмотрен за неоплату парковки, за оплату парковки по истечении первых 15 минут, за превышение оплаченного времени более, чем на 10 минут, а также за оплату парковки в размере, меньше установленного тарифа.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП для граждан предусмотрена возможность оспорить административный штраф в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении путем отправки жалобы Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (председатель Комитета), либо в суд общей юрисдикции по месту совершения правонарушения. В случае получения отказа в удовлетворении жалобы либо по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа вступает в законную силу. После этого в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ гражданин обязан оплатить штраф в течение 60 календарных дней. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности вынесения постановления об административном правонарушении составляет 2 месяца.

Действие ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа) не распространяется на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 37.2 Закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях.

Наиболее продуктивным вариантом обжалования Постановления о привлечении к административной ответственности является обращение в суд. Для это нужно:

  1. Получить, отправленное почтой России, Постановление о привлечении к административной ответственности. Срок хранения на почте отправлений с пометкой «Административное» составляет 7 дней. Существует возможность получать постановления в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале Госуслуг www.gosuslugi.ru и подключиться к получению электронных почтовых отправлений, либо подключиться к сервису электронных заказных писем на сайте zakaznoe.pochta.ru.
  2. Ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении после вынесения постановления по делу об административном правонарушении в органе, вынесшем такое Постановление. Ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении до вынесения постановления по делу об административном правонарушении невозможно, поскольку данное постановление выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (ст.28.6 КоАП РФ).
  3. Самое главное: подготовить мотивированную жалобу со всеми доводами и объяснениями в суд. Именно содержание жалобы влияет на решение суда. Поэтому советуем подойти к составлению жалобы особенно ответственно, а в случае необходимости Служба Правовой Поддержки всегда Вам в этом поможет.
  4. Направить жалобу в суд (лично, в электронном виде либо по почте России) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судом, правомочным рассматривать жалобу (ч.2 ст..3 КоАП РФ).

Дело должно быть рассмотрено в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд.

Государственной пошлиной обжалование постановления не облагается.

Но есть исключения кому можно не платить за размещение транспортного средства в зоне платной парковки в соответствии с п. 6.6 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 543 «О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:

– Участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период ВОВ, лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, – при наличии парковочного разрешения жителя.

– Управляемые инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и перевозящие таких инвалидов и(или) детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак “Инвалид”, – на специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных местах.

– Зарегистрированные на одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющего в составе семьи 3-х и более детей в возрасте до 18 лет, – при наличии парковочного разрешения многодетной семьи.

– Скорая медицинская помощь, пожарная охрана, органы внутренних дел (полиции), военная автомобильная инспекция и т.д. при наличии на наружных поверхностях транспортных средств соответствующих опознавательных знаков, цветографических схем и надписей.

– Электромобили – при наличии парковочного разрешения на электромобиль.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress