Актуальные вопросы

Отличие юриста от адвоката

Юрист – это лицо, область профессиональных знаний которого является юриспруденция. Квалификацию юрист получает после того, как ему выдан диплом об образовании по направлению юриспруденция.

Адвокат – специалист, оказывающий помощь юридическим и физическим лицам по гражданским и уголовным делам, в том числе представляя их интересы и права в суде. Для получения соответствующего статуса юрист должен сдать экзамены.

Соответственно, стоимость услуг адвоката значительно выше, чем у юриста, а на качестве предоставляемых услуг в большинстве случаев наличие статуса адвоката никак не сказывается.

В последнее время появились особые требования к представителям в Кодексе об административном производстве РФ (ст. 55) и Кодексе административного судопроизводства РФ (ст. 55), а именно: представителями в суде могут быть адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вывод: Адвокат необходим в случае потребности в представителе по уголовным делам. В гражданском процессе оказать помощь клиенту вполне способен и юрист.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress