Актуальные вопросы

Обязанность жителей первых этажей платить за лифт

П.3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно ч.1 п.1 ст.36 ЖК РФ лифты, а также лифтовые и другие шахты, электрическое и механическое оборудование, находящееся в доме, относится к категории общего имущества.

Согласно п.1 ст.253 ГК РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Лифт – является общим имущество в доме, и собственники любых помещений, в том числе и первого этажа – несут затраты по содержанию и обслуживанию общего имущества, в общем случае. Освободить от такой обязанности – могут только иные собственники помещений в доме, согласные принять на себя такие затраты вместо них.

Согласно нормативным актам (ст.249 ГК РФ, ст.37 и 158 ЖК РФ) на всех участников долевой собственности налагается обязанность несения затрат, касающихся содержания общего имущества, в размерах, пропорциональных долям. В конкретном случае речь идет о площади квартир, от которой и рассчитывается плата за ремонт лифтовых систем и другие услуги коммунальщиков.

Вывод: собственники квартир, расположенных на первых этажах МКД обязаны нести бремя содержания лифта пропорционально доли своего имущества.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress