Актуальные вопросы

ФНС России разъяснила правомерность списания излишне уплаченных налогов, срок возврата которых истек

Налоговое законодательство не содержит положений, предусматривающих основания для списания излишне уплаченных в бюджет налогов, если срок на их возврат налогоплательщику истек. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Компания подала в инспекцию заявление о списании переплаты по налогу на прибыль организаций. При этом 3-х летний срок на возврат (зачет) этой суммы истек. Налоговый орган отказал ей в списании указанной суммы.

Организация не согласилась с решением и обратилась с жалобой в вышестоящий налоговый орган, на основании того, что НК РФ не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, со дня уплаты которых прошло более трех лет, а также не препятствует такому списанию.

ФНС России разъяснила, что в налоговом законодательстве предусмотрено признание безнадежной и списание только недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Кроме того, в НК РФ предусмотрен механизм зачета и возврата сумм излишне уплаченного налога. Однако каких-либо оснований для списания излишне уплаченных сумм налогов в нем не предусмотрено. В рассматриваемой ситуации отказ в списании переплаты, срок на возврат которой истек, не несет каких-либо негативных последствий для налогоплательщика и не приводит к нарушению его прав и законных интересов. Поэтому ФНС России поддержала решение инспекции.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress