Актуальные вопросы

Новые условия продажи алкоголя

Объекты общественного питания (рестораны, кафе и пр.), расположенные в многоквартирных домах или на прилегающих территориях, больше не вправе продавать алкогольные напитки, если их зал для обслуживания клиентов будет меньше 20 кв. м.

Данные условия введены ФЗ от 24.04.2020 N 145-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” и вступают в силу с 05.05.2020 г.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Субъекты РФ вправе устанавливать законом субъекта дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

Ответственность за продажу алкогольной продукции в зале обслуживания, площадью менее 20 кв.м. предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress