Актуальные вопросы

Можно ли вернуть подарочный сертификат

Оказание услуг физическим лицам с использованием сертификатов регулируются нормами Закона “О защите прав потребителей”.

Приобретенные сертификаты являются авансом будущей оплаты услуг, поэтому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

На основании п.1 ста. 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

В данном случае потребитель может сослаться на то, что он при приобретении сертификата не получил подробную информацию об услугах, а когда он пришел использовать сертификат выяснил, что услуги, которыми он хотел воспользоваться, к примеру, имеют противопоказания. Поскольку подробную информацию обо всех предлагаемых товарах или услугах в один сертификат вместить невозможно, претензия потребителя всегда будет обоснованной.

В силу ст. 18 Закона “О защите прав потребителей” отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вывод: подарочный сертификат вернуть возможно. Отсутствие чека не является препятствием в возврате сертификата и получении денежных средств обратно.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress