Актуальные вопросы

Как взыскать алименты на ребенка

Обязанностью родителей является содержание своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Существует 2 способа получения алиментов:

  1. По нотариальному соглашению сторон
  2. В судебном порядке.

Рассмотрим вариант взыскания алиментов на ребенка в судебном порядке.

Инициаторами взыскания алиментов могут быть:

  • Один из родителей;
  • Опекун (бабушка, дедушка, иные родственники) или приемные родители;
  • Орган опеки и попечительства;
  • Детские воспитательные и лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения в которых находится ребенок на полном государственном обеспечении;
  • Прокурор;
  • Совершеннолетний нетрудоспособный и нуждающийся в помощи ребенок или его опекун (в случае взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка);
  • Нетрудоспособный и нуждающийся в помощи супруг или бывший супруг (в случае взыскания алиментов с супруга или бывшего супруга на свое содержание);
  • Мать ребенка (при взыскании алиментов на свое содержание).

Размер алиментов определяется в соответствии со ст. 81 СК РФ:

  • Алименты на одного ребенка – в размере 1/4 части всех видов заработка родителей
  • Алименты на двоих детей и – в размере 1/3 части всех видов заработка родителей
  • Алименты на трех и более детей – половина всех видов заработка родителей

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен исходя из материального или семейного положения сторон. На размер алиментов может повлиять наличие у родителя, обязанного уплачивать алименты, ранее возникших алиментных обязательств.

  • В твердой денежной сумме (у родителя, обязанного уплачивать алименты нет постоянной работы, и он не имеет заработка или иного дохода; Он имеет нерегулярный, меняющийся заработок; Он получает зарплату в натуре или в иностранной валюте; Алименты в долевом соотношении нарушат интересы ребенка, или такое взыскание затруднительно или невозможно; на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка). В данном случае необходимо учесть, что размер алиментов в твердой денежной сумме привязывается судом к величине прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, а при его отсутствии – к общероссийскому прожиточному минимуму, в кратном или долевом соотношении к нему. Это делается в целях последующей индексации алиментов. Величина Прожиточного минимума на детей в СПб в настоящее время составляет 11 209,70 руб.

Для обращения в суд истцу необходимо совершить следующие действия:

  1. Составить исковое заявление с учетом всех требований законодательства;
  2. Подготовить комплект документов, включающий в себя: паспорт истца и при возможности, ответчика; свидетельство о заключении брака (если имеется); свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут), Свидетельства о рождении детей либо усыновления/удочерения; Документы о направлении иска с приложенными документами ответчику; Справку с места работы истца о размере заработка (если взыскиваются алименты в твердой денежной сумме); Документ, подтверждающий проживание ребенка с истцом (справка о регистрации по Ф-9); Документы, подтверждающие доход ответчика, или его отсутствие (при наличии); Документы, подтверждающие факт принятия истцом мер по получению с ответчика содержания на детей и уклонение ответчика от содержания детей (в случае, если взыскиваются алименты за предшествующие три года); Иные документы по существу рассматриваемого дела.

Обращаем внимание на то, что истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины (п.1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

3. Определить в какой суд подавать иск.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются судом как месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. То есть истцу предоставлено право выбора. Требование о взыскание алиментов рассматривается мировым судом. Если требование сопряжено с требованиями лишения родительских прав, установление отцовства, определение места жительства ребенка (т.е. заявляется совместно с одним из таких требований), то такое исковое заявление будет подсудно районному суду.

4. Подать исковое заявление с комплектом документов в суд возможно следующими способами: лично в канцелярию суда, по почте РФ, посредством электронного документооборота.

Алименты взыскиваются судом с момента обращения истца с иском о взыскании алиментов, т.е. с даты поступления иска в суд.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (статья 211 ГПК РФ).

Исполнительный лист на взыскание алиментов может быть предъявлен к исполнению в службу судебных приставов в любое время до наступления совершеннолетия ребенка.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress