Актуальные вопросы

Изменения условий отмены либо переноса туристической поездки

В Госдуму направлен законопроект о внесении изменений в ст. 10.4 ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”.

Согласно данному законопроекту Правительство РФ при угрозе и (или) возникновению чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или в случае принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну, при возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране угрозы жизни, здоровью и имуществу туристов, вправе принять решение о приостановлении на установленный им срок обязанности туроператора по возврату туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм при условии предоставления таким туроператором туристам обязательства об обеспечении предоставления им в установленный срок равнозначного туристского продукта.

В случае, если Правительством РФ принято решение о приостановлении обязанности туроператора по возврату туристу уплаченных за туристский продукт денежных сумм, туроператор вправе в одностороннем порядке внести изменения в договор о реализации туристского продукта. При этом туроператор предоставляет туристу обязательство об обеспечении предоставления ему равнозначного туристского продукта в установленный Правительством РФ срок.

В течение срока действия обязательства туроператор обязан предоставить туристу туристский продукт при соблюдении следующих условий:

  • потребительские свойства туристского продукта (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в стране временного пребывания, а также дополнительные услуги) должны быть равнозначны предусмотренным в договоре о реализации туристского продукта.
  • в случае, если общая цена туристского продукта на момент фактического оказания услуг окажется выше указанной в договоре о реализации туристского продукта туроператор не вправе требовать с туриста доплату к общей цене туристского продукта;
  • туроператор должен иметь финансовое обеспечение ответственности туроператора, действующее в течение срока действия обязательства и в течение 45 рабочих дней после истечения указанного срока.

В случае, если турист до истечения срока действия обязательства не воспользуется туристским продуктом, договор о реализации туристского продукта расторгается и туроператор обязан возвратить уплаченные туристом денежные суммы за туристский продукт не позднее чем в течение 10 рабочих дней с даты истечения срока действия обязательства, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату принятия Правительством РФ решения о приостановлении обязанности туроператора по возврату туристу уплаченных за туристский продукт денежных сумм. Указанные проценты начисляются со дня начала действия обязательства туроператора об обеспечении предоставления равнозначного туристского продукта до дня возврата туроператором уплаченной за туристский продукт денежной суммы туристу.

Вывод: в случае вступления в силу данного закона Правительство РФ будет вправе принимать решение о приостановлении возврата туристам уплаченных по договору денежных средств. При этом туроператор будет обязан предоставить туристу равнозначное путешествие в срок, указанный Правительством РФ. И только в случае невозможности предоставить туристический продукт в измененный срок, договор может быть расторгнут и денежные средства возвращены.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress