Актуальные вопросы

Можно ли отказаться от страховки после получения кредита

С 2020 года период охлаждения (срок, в течении которого клиент имеет право отказаться от навязанной банком страховки) составляет 14 дней.

То есть после оформления кредита любой гражданин вправе в течении 14 дней обратиться в страховую компанию, которая указана в полисе, с заявлением об отказе от этой навязанной услуги.

Такое заявление должно быть подано лично в страховую компанию или по почте заказным письмом с описью вложения. Образец данного заявления обычно размещен на сайте страховой компании.

В случае если на заявление не получен ответ или получен отказ отчаиваться рано.

В данном случае следует непременно обратиться в суд с исковым заявлением (Служба Правовой Поддержки оказывает данную услугу). Суд вынесет решение о взыскании в Вашу пользу необоснованно присвоенные страховой компанией денег, а также взыщет неустойку за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования в размере 50% штрафа от взысканной суммы, а также компенсирует моральный вред по Закону о защите прав потребителей, расходы на услуги представителей в разумных пределах.

А что делать при подключении к общей программе страхования?

В настоящее время Банки практикуют подключение к общей программе страхования жизни заёмщиков. При этом выгодоприобретателем в данном случае являетесь уже не Вы, а банк.

В данном случае позиция Верховного суда РФ сводится к тому, что программа страхования банка должна содержать условия о возможности отказа от участия в ней для подключаемого к ней лица. То есть при подключении к программе страхования на потребителя (клиента банка) также распространяется период охлаждения с отказом в 14 дней.

Можно ли отказаться от страховки если кредит досрочно погашен?

Можно, но только если в полисе, Правилах страхования прямо указано, что при досрочном погашении кредита частичный возврат страховой премии возможен. В иных случаях даже через суд деньги вернуть не представляется возможным.

Вывод: в течении 14 дней после заключения кредитного договора потребитель вправе обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от страховки.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress