Актуальные вопросы

Мораторий на банкротство

На основании Постановления  Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 “О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников” введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве:

– организаций и ИП из пострадавших отраслей экономики: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; творческая деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств; гостиничный бизнес; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; общественное питание организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) (подробный список можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства);

– системообразующих организаций;

– стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ;

– стратегических организаций.

Узнать, распространяется ли на вашу организацию мораторий на банкротство, можно с помощью специального сервиса ФНС https://service.nalog.ru/covid/ .

Кроме того, ФНС, госкорпорации и федеральные госорганы до 1 мая 2020 г. не должны подавать заявления о признании любых должников банкротами. Аналогичная мера рекомендована Центробанку и региональным властям (Поручение от 18.03.2020 г.).

Вывод: как мера поддержки бизнеса, Правительством РФ введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress