Актуальные вопросы

Перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности

Сроки сдачи отчетности переносятся в связи с признанием актом Президента РФ нерабочими днями (пп. б п. 3 ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

ФНС России и Минфин России разъяснили, что последний день срока предоставления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г. в налоговый орган – 6 мая.

Правительство РФ продлило на три месяца срок сдачи деклараций (за исключением декларации по НДС), расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской отчетности, которые необходимо представлять в марте – мае 2020 года.

До 15 мая 2020 г. продлен срок представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2020 г.

Для всех налогоплательщиков продлен до 30 июня 2020 г. включительно срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год.

ФНС России направила информацию о продлении сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов (взносов) в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 409 от 02.04.2020.

ФСС РФ продлил до 15 мая 2020 г. сроки представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС за 1 квартал 2020 г. Также, ведомство уточнило срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности:

– для организаций, на которые не распространяются нерабочие дни в период до 30 апреля 2020 г. срок представления – не позднее 15 апреля 2020 г.;

– для остальных организаций, срок представления продлен до 6 мая 2020 г.

ПФР полагает возможным не привлекать страхователей к ответственности за нарушение срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период – март 2020 года.

Срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год перенесен на 3 месяца (до 30.07.2020 г.).

Правительство РФ продлило сроки уплаты налогов для субъектов МСП, включенных в реестр на 01.03.2020 г. и ведущих деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики:

– на шесть месяцев продлен срок уплаты налога на прибыль организаций, УСН, ЕСХН за 2019 год;

– срок уплаты налогов (за исключением НДС налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) (авансовых платежей) за отчетные периоды, приходящиеся:

– на 1 квартал 2020 года – продлен на шесть месяцев;

– на полугодие (2 квартал) 2020 года – продлен на четыре месяца;

– сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу перенесены:

– за 1 квартал 2020 года – не позднее 30 октября 2020 года;

– за 2 квартал 2020 года – не позднее 30 декабря 2020 года.

Правительство РФ продлило на шесть месяцев сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат за март – май 2020 г. для микропредприятий, включенных в реестр МСП на 01.03.2020 ведущих деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики.

Правительство РФ также установило Правила упрощенного получения отсрочки, рассрочки по уплате налогов (авансовых платежей) и страховых взносов для компаний и ИП из отраслей, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Правила касаются платежей со сроком уплаты в 2020 году (за исключением акцизов и НДПИ). Принадлежность к пострадавшей отрасли определяется по основному виду экономической деятельности на 1 марта 2020 года. На такую отсрочку смогут претендовать компании и ИП, доходы которых снизились более чем на 10%, либо деятельность которых в 2020 году стала убыточной при отсутствии убытка в 2019 г.

Для упрощенного получения отсрочки налогоплательщик подает в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства ИП, в межрегиональную (межрайонную) инспекцию по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика):

– заявление на отсрочку;

– обязательство соблюдения условий отсрочки;

– график погашения долга и информацию об обеспечении (если заявитель претендует на отсрочку на срок более шести месяцев). ФНС России обратила внимание, что организации и ИП, не включенные в реестр субъектов МСП, но ведущие деятельность в пострадавших отраслях, также могут получить индивидуальные отсрочки (рассрочки) по заявлению в налоговый орган.

Вывод: для переноса сроков уплаты налогов и сдачи отчетности налогоплательщик должен подать в налоговый орган по месту нахождения компании соответствующее заявление.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress