Актуальные вопросы

Какие ограничения проверок бизнеса установлены в связи с COVID-19

Правительство РФ разделило всех лиц, на которых распространяется порядок проведения контроля, на две группы:

  1. субъекты среднего и малого предпринимательства, которые включены в реестр СМП, а также некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек.
  2. все иные юридические лица и ИП.

В отношении первой группы Правительство РФ предусмотрело возможность проведения в 2020 г. только внеплановых проверок и только в случае, если такие проверки включены в установленный перечень.

Для второй группы Правительство РФ установило, что помимо внеплановых проверок из указанного перечня в отношении них в 2020 г. могут также проводиться плановые проверки, если их деятельность и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также, если в отношении используемых ими объектов установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Также проверки в отношении обеих групп субъектов в 2020 г. должны проводиться только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи (за исключением отдельных случаев).

Приведенный выше порядок проведения проверок распространяется также на виды государственного контроля (надзора), муниципального контроля, за исключением налогового и валютного контроля, а также таможенных проверок.

Правительство РФ приостановило до 31 мая 2020 включительно проведение ряда проверок, осуществляемых налоговыми органами. Кроме того, на 20 рабочих дней продлены сроки представления документов, пояснений и иных сведений по требованиям налоговых органов, полученным в срок с 1 марта до 31 мая 2020 года включительно.

ФНС России разъяснила, что проведение выездных налоговых проверок приостанавливается до 31 мая 2020 г. включительно и возобновляется 1 июня 2020 г.

Также в этот период приостанавливается течение сроков, установленных НК РФ в отношении выездных налоговых. При этом приостановление течения сроков не препятствует совершению налоговыми органами процессуальных действий до 1 июня 2020 г.

Если на период до 31 мая 2020 г. включительно было назначено рассмотрение материалов налоговой проверки или дела о налоговом правонарушении (статьи 101, 101.4 НК РФ), налоговому органу в письменной форме необходимо известить участвующих в таком рассмотрении лиц о новом сроке рассмотрения дел.

Росреестр установил, что внеплановые проверки возможны только в исключительных ситуациях (в частности, основании поручений Президента РФ, Правительства РФ или требования прокурора).

Роспатент с мая по декабрь 2020 г. включительно отменяет проверки юридических лиц, запланированные в соответствии с Планом проведения плановых проверок.

ФНС России поручила приостановить до 1 июня 2020 года принятие решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков в банках и переводов электронных денежных средств.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress