Актуальные вопросы

Как встать на биржу труда

Согласно Закону Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, которые зарегистрировались в центрах занятости населения для поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Не признаются безработными самозанятые граждане.

С 06.04.2020 г. подать заявление о содействии в поиске подходящей работы можно через личный кабинет общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо на Едином портале госуслуг. Для авторизации на этих сайтах и получения услуги потребуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА.

Необходимые документы:

  1. Заявление о предоставлении государственной услуги безработного гражданина;
  2. Согласие с предложением о предоставлении государственной услуги, выданным центром занятости населения;
  3. Паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
  4. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

После подачи электронного заявления в течение 11 дней центр занятости рассматривает заявление и принимает решение о признании обратившегося безработным. Если решение положительное, центр занятости также назначает пособие по безработице. Размер пособия определяется продолжительностью и видом предыдущей деятельности гражданина, величиной его среднего заработка за последние три месяца на последнем месте работы, а также местом его проживания. Размер пособия по безработице не может превышать установленный максимум (12 130 рублей в 2020 году) и не может быть ниже минимальной суммы (1 500 рублей в 2020 году).

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress