Актуальные вопросы

Кредитные каникулы

Вопрос: Кто может рассчитывать на «кредитные каникулы».

Ответ: согласно ст. 4 ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора» (далее – «ФЗ № 76») и ст. 6.1-1 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ  “О потребительском кредите (займе)”  заемщик вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком, при одновременном соблюдении следующих условий: размер кредита не превышает максимальный размер кредита, установленный Правительством РФ; условия кредитного договора  ранее не изменялись по требованию заемщика; предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика; заемщик на день направления требования находится в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается любое из следующих обстоятельств:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина в органах службы занятости;

2) признание заемщика инвалидом I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом заемщика, рассчитанным за двенадцать предыдущих месяцев;

5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика.

03.04.2020 г. президентом подписан законопроект О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации».

Предусматривается льготный период с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам для физлиц, ИП и субъектов МСП. Заемщик будет вправе в любой момент, но не позднее 30.09.2020 г. обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком, при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер, снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения заемщика в отношении кредитного договора не действует льготный период.

Заемщик вправе определить длительность льготного периода – не более 6 месяцев, а также дату начала льготного периода.

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки.

Вывод: в случае трудной жизненной ситуации заемщик вправе обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress