Актуальные вопросы

Задолженность за ЖКУ

Вопрос: Обращение взыскания на жилое помещение, являющееся единственным, за задолженность за ЖКУ.

Ответ: Согласно п.1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В соответствии с ч.1 п. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237).

Согласно п.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки.

Согласно п.1 ст. 79 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен ст.446 ГПК РФ.

Принудительно лишить собственника приватизированной или приобретенной в собственность иным способом квартиры возможно, только если:

  • В жилом помещении произведена незаконная перепланировка и собственник отказывается устранить нарушения;
  • Собственник не выплачивает ипотеку, объектом залога по которой является жилая недвижимость;
  • Собственник квартиры бесхозяйственно обращается с помещением, нарушает права соседей (на основании статьи 239 ГК РФ право собственности прекращается);
  • Квартира выкупается для государственных нужд.

В Определении от 04.12.2003 года N 456-О Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что положения ч.1 ст. 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для постоянного проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует ч. 1 ст.21 Конституции РФ, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со ст. 25 Конституции РФ.

Вывод: Обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилье, запрещен, за исключением ипотеки.

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress